Гидроизоляция фундаментов 21 Окт
Гидроизоляция фундаментов

Гидроизоляция фундаментов

Подвергаясь воздействию влаги, фундаменты разрушаются, на них появляются трещины и прочие дефекты. Предотвратить это явление помогает гидроизоляция.

Виды и для чего выполняется

Различают несколько видов гидроизоляции, по способу применения она бывает:

  • оклеечной;
  • штукатурной;
  • окрасочной;
  • монтируемой.

Различают также горизонтальную и вертикальную разновидности. У каждой технологии свои особенности. Важно соблюдать общие технические правила, о которых прекрасно известно профессионалам в области строительства.

Грамотно выполненная гидроизоляция помогает избегать затоплений, решает сразу несколько задач, способствует:

  • укреплению основания и увеличению срока его службы;
  • предупреждению перекосов несущих конструкций и появления трещин;
  • предупреждению воды в подвальных помещениях, появлению плесени.

Это один из важных этапов строительства, помогающий избегать преждевременного разрушения зданий. Гидроизоляционный слой необходимо создавать с использованием качественных материалов, особое внимание уделять обустройству отмостки. Чаще всего используют геотекстиль, рулонную изоляцию, полиэтиленовую пленку, герметизирующую ленту. Рулонную изоляцию от влаги, к примеру, обычно применяют в сочетании с мастикой либо цементным раствором. Существуют также специальные смеси, которым присуще повышенное проникающее действие.

Если нужно качественно гидроизолировать фундамент, следует найти опытных исполнителей. От правильности выполнения работ зависит долговечность сооружения. Гидроизолированным основаниям не страшны воздействия талых вод, они не страдают от затяжных дождей и выпадения большого количества снега в зимний период.

 

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!