Как производят плиты перекрытия 21 Ноя
Как производят плиты перекрытия

Плиты перекрытия из железобетона – изделия, которые широко используются в строительстве зданий, в прокладке тоннелей и теплотрасс. Такие конструктивные элементы универсальны и могут использоваться совместно с иными видами панелей, блоков, кирпичом, бетоном и т.д.

Для изготовления плит используются бетонная смесь, цемент, песок, вода, химические добавки. Дополнительную жесткость блокам обеспечивает арматура. Для уменьшения веса и возможности прокладки коммуникаций внутри плиты могут предусматриваться пустотные каналы различной формы сечения (круглой, овальной, арочной).

Основные производственные этапы плит перекрытия:

  1. Металлическая форма для плиты, очищенная и обработанная эмульсолом, устанавливается на вибростоле и фиксируется с помощью электромагнита.
  2. На дне поддона натягивается стальная арматурная сетка, выше размещаются пуассоны (трубы для формирования пустотных каналов), над ними – еще один слой арматуры меньшей толщины и плотности.
  3. Форма заливается бетонным раствором и закрывается крышкой.
  4. Производится утрамбовка смеси в поддоне в процессе движения вибростола.
  5. Пуассоны извлекаются через специальные отверстия в форме, оставляя пустоты в плите.
  6. Изделия не менее проходят процесс тепловой обработки и сушки: с использованием камеры, в которую равномерно подается пар, с применением термостенда и тентового термоодеяла или по иной технологии.
  7. Готовые панели проходят контроль качества, маркируются, отгружаются на склад.

Железобетонные плиты перекрытия, изготовленные таким образом, отличаются устойчивостью к воздействию огня, влаги и газа, простотой монтажа и долговечностью.

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!