Монтаж плит перекрытия 26 Июля
Монтаж плит перекрытия

Монтаж плит перекрытий

Для создания несущих горизонтальных конструкций при строительстве зданий используют плиты перекрытий. Эти железобетонные изделия позволяют охватывать пролеты любых форм и площадей. Монтаж плит перекрытий выполняется в соответствии со строительными нормами и материалом стен.

Основные виды используемых ЖБ изделий — монолитные и пустотные. Их монтируют короткими сторонами на торцы несущих стен дома. Опора должна составлять от 10 до 25 см.

Для монтажа перекрытий требуется специальная техника и обученный персонал. Установкой конструкции занимается 3 человека: один закрепляет строительный компонент на кране, двое выравнивают его на опорах. Для проверки отсутствия наклона горизонтальной плоскости используют гидроуровень, нивелир или лазерный уровень.

Основные этапы монтажа плит перекрытия:

  1. Подготовительные работы. Выравнивание горизонтального уровня торцов, очистка поверхностей от мусора, обустройство армпояса для стен из бетона.
  2. Замешивание раствора. Цементно-песчаная смесь подготавливается для одного или нескольких элементов в зависимости от скорости работ.
  3. Укладка. Процесс начинается от ближайшего к автокрану угла. Все развороты и манипуляции производятся только с ЖБ изделием в подвешенном положении.
  4. Выравнивание. Осуществляется рабочими в процессе опускания на торцы.
  5. Анкеровка. Плиты скрепляются между собой и со стенами.

От правильной установки горизонтальных элементов зависит прочность здания и срок его службы. Грамотные предварительные расчеты и строгое соблюдение строительных норм обеспечивают надежность соединений и устойчивость всех конструкций.

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!