Монтаж железобетонных плит перекрытия на фундамент 10 Фев
Монтаж железобетонных плит перекрытия на фундамент

Перекрытие по фундаменту выполняется разными способами. Наиболее распространенный – это укладка железобетонных плит на основание. В бытовом строительстве используются изделия серий ПБ и ПК.

Подготовка

Монтаж производится на ленточный фундамент. Если основание не монолитное, рекомендуется увеличить его жесткость с помощью армопояса. Подготовка включает гидроизоляцию фундамента по всему периметру и выравнивание в местах соприкосновения с перекрытием. Перепад высот не должен превышать 5 см. Перед монтажом пустоты в торцах плит заделывают с помощью кирпичей и цементного раствора.

Монтаж плит перекрытия

Установка выполняется в соответствии со строительными нормами. Каждая плита должна опираться на две короткие стороны. Это позволит правильно распределить нагрузки и не допустить деформации изделий в процессе эксплуатации. Плиту не следует переворачивать нижняя поверхность – гладкая, верхняя – шершавая. Перекрытие укладывается на цементно-песчаный раствор толщиной 2 – 3 см. Оптимальное расстояние опирания на основание – 12 см.

Заключительные операции

После укладки плиты соединяются между собой и с фундаментом с помощью анкеровки. Это придаст конструкции жесткость. Затем производится теплоизоляция с торцов от стен подходящим утеплителем. Все стыки заполняются цементным раствором.

Укладка железобетонного перекрытия на фундаментное основание – несложная процедура, однако, ее нужно выполнять правильно. Это обеспечит необходимую жесткость конструкции, долгий срок эксплуатации здания и безопасность жильцов.

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!