Плиты перекрытия. Виды, особенности и преимущества. 17 Мая
Плиты перекрытия. Виды, особенности и преимущества.

Плиты перекрытия. Виды, особенности и преимущества.

Плиты перекрытия – это горизонтальные конструкции из которых формируют пол и потолок зданий и сооружений. Их производят из бетона и усиливают при помощи арматуры.

Виды плит перекрытия

Плиты различаются как формой и размерами, так и наполнением. Все разнообразие ассортимента делят по месту и способу изготовления на:

  • многопустотные,
  • ребристые,
  • сплошные.

Первые два типа относятся к сборным железобетонным конструкциям. которые изготавливают на ЖБИ или ЖБК с последующими доставкой на объект и монтажом. Сплошные плиты относят к монолитным изделиям, их изготавливают прямо на строительной площадке.

Особенности и преимущества плит перекрытия

Многопустотные плиты несмотря на отверстия сохраняют свою прочность и плотность. Они отличаются хорошими шумопоглощением и теплоизоляцией, а также сравнительно небольшим весом. Используются как для горизонтальных междуэтажных, так и вертикальных перекрытий. Через пустоты зачастую прокладывают средства коммуникации экономя при этом пространство.

Ребристые плиты благодаря повышенной несущей способности и прочности применяют в промышленном строительстве при сооружении кровли, а также для обустройства эстакад, мостов и тоннелей. Боковые ребра обеспечивают жесткость и надежность, а также нивелируют малую толщину изделий.

Сплошные строительные плиты перекрытий требуют устройства опалубки и монтажа армирующего каркаса, которые впоследствии заливаются бетоном. Преимуществами считают экономию материалов и герметичность конструкции вследствие отсутствия швов. Необходимость времени для набора прочности конструкции и невозможность строительства в холодное время года приводят к увеличению сроков строительных работ.

Тип плит перекрытия выбирают в соответствии с размерами и назначением строящегося здания. Важно рассчитать правильную нагрузку на изделия, чтобы обеспечить безопасность и долговечность постройки.

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!