Пустотные плиты перекрытия 29 Июня
Пустотные плиты перекрытия

Пустотные плиты перекрытия

Пустотные плиты перекрытия применяются как в промышленном, так и в гражданском строительстве. Основной их функцией является разделение на отдельные этажи внутреннего пространства готовых конструкций или готовых к постройке зданий. Плитами называют часть сборного железобетонного типа, которое на сегодняшний день принято считать наиболее востребованным и качественным.

Пустотная плита перекрытия — это железобетонная плита имеющая толщину 221 мм и цилиндрические впадины с диаметром в 160 мм. Пустотами называют впадины в форме цилиндра, которые насквозь проходят через плиту. Основным назначением пустот является снижение общей массы конструкции. Помимо этого к другим функциям пустот относятся:

  • При помощи таких пустот можно добиться высокого уровня как шумо, так и теплоизоляции.
  • Значительно увеличивается полезный объем сооружения.
  • Можно проводить строительные работы даже в зонах склонных к сейсмическим ситуациям.

Из-за небольшого веса пустотные плиты снижают усадку здания, что дает возможность более раннему началу проведения отделочных работ.

Размеры пустотных плит

Пустотные плиты выпускаются в стандартных размерах, их длина составляет 3 метра. Такой размер плит встречается наиболее часто, его применяют в строительстве гражданских зданий и проведении ремонтных работ.

Виды пустотных плит

Помимо стандартных плит существуют также и несколько их разновидностей:

  • ПБ — данный вид плит изготавливают методом безопалочного формирования при помощи конвейера.
  • Облегченные плиты ПНО толщиной 115 мм.
  • НВК – тип настила с двумя рядами арматуры. Толщина таких плит составляет 266 мм.
В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!