Свайный фундамент 10 Янв
Свайный фундамент

Свайный фундамент

Свайный фундамент, как понятно из названия, состоит из опорных элементов – свай. Правильно устроив такой фундамент, вы равномерно распределите нагрузку на грунт, что положительно скажется на всей прочности конструкции. Особенно хороши свайные фундаменты для сложных и подвижных грунтов, так как они призваны укрепить грунт и предотвратить его от внезапной подвижки.

Существует несколько видов свайных фундаментов:

  • Фундамент с винтовыми сваями

Лучше всего подходят для низких построек на малоподвижном грунте, где грунтовые воды залегают на 3 м и ниже. Недостаток у такого вида фундамента всего один, но достаточно весомый: если учесть, что винтовые сваи – это металлические трубы с буром на конце, то прочность конструкции напрямую зависит от качества металла. Также необходимо понимать, что металл, вкопанный в землю очень подвержен коррозии, а, следовательно, через некоторое время винтовые сваи потеряют свои первоначальные эксплуатационные характеристики.

  • Фундамент с железобетонными сваями

Самый лучший вариант для частного строительства. Главная особенность этого вида фундамента – способность выдерживать большие нагрузки при этом, не разрушая несущие части самой сваи. Особенности производства свай для этого вида фундамента позволяет подбирать прочность для каждого объекта в отдельности, так как могут быть задействованы различные марки бетона и конструкционной арматуры. Фундамент с железобетонными сваями идеально подходят для щелочных и засоленных грунтов.

  • Фундамент с буронабивными сваями

Самый прочный тип фундамента, так как может хорошо выдерживать как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки. Однако, если вы планируете использовать буронабивные сваи для строительства зданий высотой в 3 этажа и выше, то имейте в виду, что такие действия влекут за собой дополнительные финансовые растраты. Причина заключается в использовании большого количества специальной техники и большими затратами на подготовку нужного объема бетонной смеси и арматуры.  

Если вы планируете строить здание, то вам необходимо будет провести целый комплекс проектно-изыскательских работ, чтобы понять, какой именно свайный фундамент будет предпочтительнее в вашем случае.

Преимущества свайного фундамента

  • Отличная стойкость к продольным и поперечным нагрузкам;
  • Хорошая химическая инертность бетона;
  • Долговечность;
  • Большой запас прочности.

Недостатки свайного фундамента

  • Вам будет необходима специальная техника;
  • Во время монтажа можно повредить близлежащие постройки, так как в процессе установки специальные молоты вызывают сильные колебания в грунте;
  • Так как без спецтехники не обойтись, то нужно предусмотреть пути подъезда к постройке.

Таким образом можно сделать вывод, что железобетонные сваи – это лучший выбор для возведения строений на любом виде грунта. Их можно приобрести на ЖБИ Симферополя официальный сайт

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!