Защита бетона 22 Ноя
Защита бетона

Защита бетона

Как правило, бетонированное покрытие подвергается агрессивному влиянию окружающей среды и быстро разрушается. Нужно помнить о том, что вся структура бетона пронизана микропорами, которые впитывают влагу. В дальнейшем вода способна полностью разрушить бетонный камень. Именно по этой причине для его долговечности следует применять защитные средства. Полноценная защита складывается из двух составляющих.

Внутренняя защита бетона

Обычно это — первичная обработка изделий из бетона от масла и нефтепродуктов. Она применяется непосредственно при подготовке раствора для бетонирования. Наибольший эффект защиты от повреждений достигается в случае использования химических составляющих, например добавки лигносульфоната. Такие мероприятия способны предотвратить раннее появление трещин в материале из-за воздействия сульфатов. Также широко используется защитная основа с наличием аморфного кремнезема.

Внешняя защита бетона

Сюда без сомнения следует причислить гидрофобизацию. Она может быть как органического, так и неорганического типа и в итоге образовывать водонепроницаемую поверхность, что способствует не только затвердеванию бетона, предупреждает его коррозию.

Также очень часто для защиты бетонированных площадей применяются специальные краски, пленки, лаки. Они не дают бетону намокнуть, покрыться грибком. В защитных целях широко используется облицовка с помощью полимеров.

Несмотря на то, что бетон - надежный материал и много где применяется нужно учитывать тот факт, что в процессе эксплуатации его конструкции изнашиваются. А значит на любом этапе использования бетонированное покрытие нуждается в комплексной защите.

В связи с пандемией COVID-19 компания «Крымплита» настоятельно рекомендует минимизировать контакты с окружающими людьми и по возможности оставаться дома. Берегите себя и своих близких!